
Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Vestnik of North-Eastern Federal University. Серия «Медицинские науки. Medical Sciences»
Учредитель: ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова"
Целевая аудитория: студенты, магистранты, аспиранты, сотрудники высших учебных и научных учреждений.
Это издание открытого доступа, что означает, что все содержимое свободно доступно бесплатно для пользователя. Пользователям разрешается читать, загружать, копировать, распространять, печатать, искать или ссылаться на полные тексты статей или использовать их для любых других законных целей без предварительного разрешения издателя или автора.
Редакционная политика серии направлена на:
- содействие научного издания созданию конкурентоспособной научно-образовательной среды, активизирующей инновационную и креативную деятельность представителей научных сообществ республики, страны, мира;
- превращение научного издания в надежный инструмент научной коммуникации, ресурс, дающий импульс развитию федерального университета;
- интеграцию научного издания в мировое научное информационное пространство.
Целью научного издания является – освещение результатов научных исследований в области медицинских наук.
Задачи:
- публикация оригинальных научных работ, содержащих новые результаты исследований, ведущихся в вузах и научных центрах республики, страны, мира;
- обеспечение высокого качества статей, способствующих развитию научно-исследовательской и образовательной деятельности представителей вузовской, академической и отраслевой науки;
- интеграция в международное научное сообщество;
- достижение уровня высокорейтингового академического сетевого издания, отвечающего международным требованиям и стандартам.
Согласно рекомендациям Президиума ВАК распоряжением Минобрнауки России от 20 мая 2024г. №196-р издание "Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Vestnik of North-Eastern Federal University. Серия «Медицинские науки. Medical Sciences» включено в Перечень по 5 научным специальностям и соответствующим им отраслям науки , по которым присуждаются ученые степени 3.1.7 Стоматология (медицинские науки), 3.1.20 Кардиология (медицинские науки), 3.1.21 Педиатрия (медицинские науки), 3.1.22 Инфекционные болезни (медицинские науки), 3.1.24 Неврология (медицинские науки).
Текущий выпуск
КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА
Консультативная поликлиника Педиатрического центра ГАУ РС (Я) «РБ № 1 – НЦМ им. М.Е. Николаева» является единственным специализированным медицинским учреждением амбулаторно-поликлинического звена для детей из районов республики. В 2022 году в Республике Саха (Якутия) были созданы мобильные медицинские бригады для оказания медицинской помощи населению в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Изучение структуры патологии детей по обращаемости в головное специализированное медицинское учреждение становится весьма актуальным.
Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ заболеваемости детского населения по данным обращаемости в консультативную поликлинику Педиатрического центра ГАУ РС (Я) «РБ № 1 – НЦМ им. М.Е. Николаева». Проанализировано 10340 медицинских карт.
Результаты исследования. Из 10304 пациентов 58 % составляют дети из районов республики, в основном жители из близлежащих районов (Хангаласский, Усть-Алданский, Намский). На консультативный прием приезжают дети старшего возраста (62 %). В структуре заболеваемости на 1 месте – болезни нервной системы (40 %); на 2 месте – заболевания сердечно-сосудистой системы (18 %), на 3 месте – заболевания ЖКТ (10 %).
Выводы. Анализ показал, что наиболее востребована консультативная медицинская помощь детскому населению по следующим профилям: неврология, кардиология, гастроэнтерология. В связи с этим профильные специалисты в обязательном порядке должны быть включены в мобильные бригады врачей, в виду того что данный профиль является популяционно-значимым.
Стратегической целью системы здравоохранения и социальной помощи в Российской Федерации является увеличение продолжительности жизни человека. В данном аспекте повышается значимость своевременной диагностики и коррекции состояний, одним из которых является саркопения. В статье представлен обзор медицинской научной литературы о саркопении, изложены основные методы диагностики и возможности ее коррекции. Основным проявлением саркопении снижение мышечной силы и/или массы и, как следствие, функции. Это происходит при естественном процессе старения организма или в условиях патологии. Классифицируется первичная саркопения. В ее основе лежат преимущественно гормональные нарушения (изменения уровня секреции соматотропного гормона и кортизола), а также снижение уровня витамина D. Первичная саркопения имеет более неблагоприятный прогноз и труднее поддается коррекции. Вторичная саркопения возникает при гиподинамии, недостаточности потребления белка, а также при онкопатологии, заболеваниях кишечника, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваниях. В этом случает имеет место коморбидность патологии и созависимость патогенетических механизмов развития атрофического процесса в мышечной ткани.
Саркопения – не редкий синдром, встречающийся в практической работе специалистов разного профиля. Однако в силу малой информированности врачей и настороженности, она крайне редко выделяется в качестве отдельного синдрома. В статье приводятся оценочные шкалы для диагностики саркопении, в том числе в количественном выражении. Недостаточная диагностика саркопении на практике приводит к неправильному лечению и недостаточной медикаментозной коррекции таких пациентов. А это в свою очередь прогностически ухудшает течение как основного заболевания, так и коморбидной патологии.
Особое значение имеет медико-социальный аспект данного состояния. Вследствие значительной распространенности и ассоциации с неблагоприятными исходами пациенты с саркопенией нуждаются в диспансерном наблюдении, своевременном присвоении им паллиативного статуса и медицинской поддержке на протяжении достаточно длительного времени.
Представленная информация представляет интерес для врачей различных специальностей, среднего медицинского персонала, работников социальных служб, родственников больных. Информация о саркопеническом синдроме постоянно дополняется новыми данными исследований в области иммунологии, патофизиологии, клинической медицины, фармакологии и нутрициологии.
Болезнь Паркинсона (БП) – это хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, связанное в первую очередь с дефицитом дофамина в центральной нервной системе, которое сопровождается развитием моторных и немоторных симптомов. Нейропсихиатрические симптомы как часть немоторных симптомов заболевания играют ведущую роль в утяжелении заболевания и снижении качества жизни пациентов. Одним из ведущих симптомов данной группы является тревога, которая развивается не только как психологическая реакция на заболевание, но главным образом обусловлена нейротрансмиттерными нарушениями (дофаминергической, норадренергической, серотонинергической, ГАМКергической дисфункции в стриатуме, лимбической системе и таламусе). Предполагается, что тревога при БП может быть ассоциирована и с генетическими факторами.
Цель исследования: изучить предиктивную роль клинических проявлений и генетических биомаркеров (мутации Val66Met гена BDNF и мутации Ser9Gly гена DRD3) на развитие тревоги при болезни Паркинсона.
Исследованием охвачено 130 пациентов с болезнью Паркинсона, которые были разделены на 2 группы в зависимости от наличия тревоги. В первую группу включены 33 пациента с БП и тревогой, медиана возраста составила 67,0 [60,0; 71,50] лет, во вторую группу включены 97 пациентов без тревоги, медиана возраста – 67,0 [61,0; 72,50] лет. Применялись унифицированные шкалы для оценки моторных и немоторных симптомов. Для описания номинальных данных применялись частоты. Для сравнения двух и более независимых групп номинальных данных использовались критерий χ² Пирсона. Количественные данные представлены в виде медианы и интерквартильного размаха, для их сравнения использовался U-критерий Манна-Уитни. Статистически значимыми признавались различия при p £ 0,05.
Пациенты с БП и тревогой отличались более большим стажем заболевания, высоким уровнем депрессии, частым наличием немоторных симптомов и более низким качеством жизни. Двигательный дефицит по 3 части шкалы UPDRS у пациентов с тревогой составил 41,0 [31,50; 48,50] баллов против 35,0 [21,0; 44,50] баллов – у пациентов без тревоги (p = 0,047). Напротив, по когнитивному статусу и уровню дневной сонливости различия между двумя группами пациентов не обнаружены. В результате молекулярно-генетического исследования выявлено статистически значимое преобладание у пациентов с БП и тревогой генотипов TC и CC полиморфизма rs6280 гена DRD3 и генотипов GA и AA полиморфизма rs6265 гена BDNF.
В результате настоящего исследования выявлено, что на развитие тревоги при болезни Паркинсона влияют стаж заболевания, депрессия, количество немоторных симптомов, двигательный дефицит. Кроме того, пациенты с тревогой характеризовались более низким качеством жизни, чем пациенты, у которых тревога не выявлена. Что касается генетической основы, то наше исследование свидетельствует о вкладе в развитие тревоги при БП полиморфных вариантов гена DRD3 (Ser9Gly, rs6280) и BDNF (Val66Met, rs6265).
Особый интерес для клиницистов представляют сведения о дополнительных корнях и каналах нижних моляров, в частности дистоязычного корня, называемого в литературе Radix Entomolaris (RE). В предыдущем исследовании высказано предположение о влиянии брахицефалического типа черепа монголоидов (бурят) на частоту встречаемости RE. Однако конкретных исследований подобной связи в доступной литературе мы не обнаружили. Цель исследования – изучить корреляцию между частотой встречаемости корня RE и типом черепа в различных этнических группах населения на основании данных кефалометрии и конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) черепа. Материалы и методы: при первичном осмотре лиц, обратившихся в поликлинику, выделена опытная группа из 186 лиц – представителей коренного этноса Забайкалья и изучены их КЛКТ-граммы черепа. Проведено разделение на кефалометрические группы (брахи-, мезо-, долихоцефалы), оценены частота выявления корня RE в каждой подгруппе, и корреляции типа черепа и частоты встречаемости RE с использованием пакета программ статистического анализа Statisticа.10 (StatSoft, USA). Результаты. Анализ показал очень слабую положительную связь распределения RE с типом черепа у исследуемого этноса. Частота обнаружения RE у лиц бурятского этноса достоверно выше, чем у европеоидов. Отдельный дистоязычный корень первого нижнего моляра был обнаружен в 9,7 % случаев (в контроле – 0 %, χ2=6,87; р<0,05). Корреляции между частотой выявления RE и типа черепа в опытной группе не выявлено (r=0,12; р>0,05), что позволяет считать наличие этого корня у изучаемого этноса эуморфным (наследуемым) анатомическим признаком.
В статье дано определение геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), приведены литературные данные по распространенности и особенности клинического течения в зависимости от вирулентности серотипов хантавируса. Более 90 % от общего количества ежегодно регистрируемых случаев ГЛПС приходится на Европейскую и 3 % на Азиатскую часть России. Наиболее активными очагами заболевания являются регионы между Волгой и Уралом (Башкирия, Татария, Удмуртия, Самарская и Ульяновские области). Ежегодная заболеваемость ГЛПС на Дальнем Востоке РФ составляет в среднем 2 на 100 тыс. населения и регистрируется среди жителей Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей. Болезнь характеризуется циклическим течением и многообразием клинических вариантов от абортивных лихорадочных форм до тяжелых форм с массивным геморрагическим синдромом и стойкой почечной недостаточностью. Тяжелые формы занимают в проблеме ГЛПС особое значение, обусловливая возможные осложнения и неблагополучный исход болезни. Тяжесть клинических проявлений ГЛПС связывают с вирулентностью серотипов хантавируса (Puumala, Hantaan, Seul, Dobrava), генетическими особенностями макроорганизма, наличием сопутствующей хронической почечной патологии, экологическими проблемами, инфицирующей дозой, эпидемиологическими особенностями при инфицировании и другими факторами. Тяжелые формы ГЛПС с первых дней болезни демонстрируют весь симптомокомплекс полиорганной недостаточности в виде различного сочетания гемодинамических нарушений с дисфункциями почек, печени, сердца, легких, нервной системы. В статье приведен клинический случай больного с диагнозом: геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, подтвержденная методом ИФА – IgM положительный к хантавирусу (1:6400), IgG положительный к хантавирусу (1:400)), тяжелой степени тяжести. Осложнение – дилюционная гипонатриемия с транзиторным поражением ЦНС. По данным литературы, показатели летальности у госпитализированных пациентов с тяжелой гипонатриемией, при уровне натрия менее 125 ммоль/л., существенно выше аналогичных у больных без гипонатриемии (28 % против 9 %), рост летальности является экспоненциальным по мере падения уровня натрия. Вследствие этого важно глубокое понимание патофизиологии и способов воздействия на синдром дилюционной гипонатриемии. Грамотная коррекция развившейся гипонатриемии имеет решающее значение для прогноза и исхода заболевания. Таким образом, проявления гипонатриемии могут быть многообразными, вплоть до отёка головного мозга и гемодинамической нестабильности пациентов.
Диабетический кетоацидоз (ДКА) остается одним из частых и угрожающих жизни осложнений сахарного диабета 1 типа (СД1) в педиатрической практике. Цель исследования – анализ частоты, алгоритмов интенсивной терапии и результатов лечения ДКА у детей и подростков в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (ОАРИТ) Педиатрического центра Республики Саха (Якутия). С этой целью проведено ретроспективное одноцентровое обсервационное исследование: выполнен анализ медицинских карт 138 детей с СД1, течение которого осложнилось ДКА. Все пациенты были госпитализированы в ОАРИТ Педиатрического центра Государственного автономного учреждения «Республиканская больница № 1 – Национальный центр медицины им. М.Е Николаева» (ПЦ РБ № 1-НЦМ) в период с 01.01.2021 по 31.12.2024 гг. Возраст больных составил от 5 до 17 лет (11,3±3,6 лет), лиц мужского пола – 62 (44,9 %), женского пола – 76 (55,1 %) детей. Анализ показал, что за 2021 – 2024 гг. отмечается тенденция к росту числа больных с ДКА, которые у 59,4 % детей явились первичным проявлением болезни, в 40,6 % случаев – рецидивирующими. Нарушения сознания отмечены у 35 (25,4 %) больных: оглушение наблюдалось у 23 (16,7 %), сопор – у 12 (8,7 %) детей. ДКА легкой степени отмечен у 64 (46,4 %) пациентов, средней степени у 31 (22,5 %) и тяжелой степени тяжести у 43 (31,1 %) пациентов. Интенсивная терапия ДКА проводилась в соответствии с актуальными клиническими рекомендациями. Длительность лечения больных в ОАРИТ составила 3,4±0,6 койко-дней. Достижение стабильного течения болезни и профилактика осложнений СД1 возможно при совместном ведении больных врачами-эндокринологами, детских психологов и социальных служб. Интенсивная терапия ДКА должна проводиться в соответствии с утвержденными клиническими рекомендациями при мониторинге показателей водно-электролитного баланса, кислотно-основного состояния и уровня гликемии.
На сегодняшний день врожденная коллагенопатия является актуальной проблемой стоматологии и медицины. Ее различные общие и местные фенотипические признаки оказывают негативное воздействие на функциональное состояние органов и систем организма. Цель исследования – разработка биометрического способа измерений челюстей для совершенствования диагностики дистального прикуса у детей и подростков при различных степенях тяжести врожденной коллагенопатии. Проводились клинические и краниометрические исследования 1207 детей и подростков с врожденной коллагенопатией в возрасте от 12 до 18 лет. В ходе проведенного исследования дистальный прикус был установлен у 584 школьников. Определены параметры морфологических деформаций в виде дистального прикуса при различных степенях тяжести врожденной коллагенопатии у детей и подростков. При легкой степени дистального прикуса расстояние по режущим краям центральных резцов верхней и нижней челюсти по данным максимального и минимального показателя варьирует от 3,02+0,04 до 5,61+0,03 мм, где средний показатель составляет 4,31+0,03мм. При средней степени тяжести отмечаются изменения показателей, данные которых составляют 5,91+0,05, 8,78+0,04 и 7,34+0,06 мм, а при тяжелой степени – 9,01+0,24, 18,23+0,19 и 13,62+0,11 мм соответственно. Проведенный сравнительный анализ выявил достоверно значимые различия биометрических показателей дистального прикуса при врожденной коллагенопатии легкой и средней степени, а также при средней и тяжелой степени тяжести (p<0,05). Полученные данные характеризуют, что имеется установленная закономерность, связанная с повышением цифровых значений дистального прикуса в зависимости от степени тяжести врожденной коллагенопатии. Установленные особенности дистального прикуса при различных степенях тяжести врожденной коллагенопатии у детей и подростков имеют важное теоретическое, научное и практическое значение для совершенствования их комплексной медико-социальной реабилитации и профилактики. На основании полученных результатов биометрических измерений определяют дистальный прикус с учетом степени тяжести врожденной коллагенопатии у детей и подростков.
Желудочковые тахикардии (ЖТ) редко встречаются у новорожденных и имеют широкую вариабельность клинических проявлений от бессимптомного течения до тяжелой сердечной недостаточности и остановки сердца. Лечение желудочковых аритмий остается на сегодняшний день очень трудной задачей, в каждом случае этот вопрос решается индивидуально. Целью данного исследования является демонстрация клинического случая новорожденного с ЖТ. Проведен ретроспективный анализ истории болезни пациента, находившегося на обследовании и лечении в отделении патологии новорожденных. С шестого дня жизни отмечалось беспокойство ребёнка, при аускультации выслушаны аритмичные тоны сердца. При проведении ЭКГ выявлены нарушения ритма сердца в виде неустойчивой постоянно-возвратной мономорфной желудочковой тахикардии с частотой 142-200 ударов в минуту. В связи с выявленной ЖТ пациент экстренно переведён из роддома в отделение патологии новорожденных многопрофильной больницы для дальнейшего обследования и лечения. Выполнено инструментальное обследование – органических заболеваний сердца не выявлено. Пациенту была назначена протекторная антиаритмическая терапия пропафеноном с положительным эффектом и последующим динамическим наблюдением. На фоне лечения при ежедневном контроле ЭКГ нарушения ритма не выявлены. Состояние ребенка в отделении оставалось стабильным. Выписан на амбулаторный этап лечения с рекомендациями коррекции дозы препарата по весу ребенка. При контрольном обследовании через 1 месяц по данным ЭКГ регистрируется синусовый ритм, желудочковые нарушения ритма не выявлены. Приведенный клинический случай ЖТ у новорожденного позволяет акцентировать внимание неонатологов, детских кардиологов, педиатров на особенностях клиники, диагностики и лечения данной редкой патологии.
МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Дальний Восток выделяется высокими показателями заболеваемости клещевым риккетсиозом (КР), доминирующим среди всех природно-очаговых инфекций. Этиологическим агентом КР на территории Хабаровского края является Rickettsia heilongjiangensis. В 2022 – 2023 гг. отмечен рост этой патологии (на 55,85 %) – 25,08 на 100 тысяч населения. Детальное изучение отдельных звеньев патогенеза КР, обусловленного новым эндемическим возбудителем, остается актуальным в поиске ассоциаций значимых биомаркеров с целью оценки тяжести и прогноза заболевания. Целью данного исследования является оценка взаимосвязи между уровнем меди (Cu) и отдельных элементов цитокинового статуса в сыворотке крови больных КР, обусловленном R. heilongjiangensis, для понимания вопросов формирования иммунитета, и в частности, участия нутриентов в этом патофизиологическом процессе. Нами проанализированы уровни сывороточной Cu и некоторых цитокинов провоспалительного (IL-2) и противовоспалительного (IL-4) ряда у пациентов со среднетяжелой формой КР с учетом двухкратного обследования: при госпитализации (в периоде разгара (4–5-й дни болезни)) и в периоде ранней реконвалесценции (8–10-й дни от начала заболевания). Установлено, что в разгаре заболевания наблюдалось статистически значимое повышение в сыворотке крови уровня Cu (в 1,8 раза, p<0,000009), что сочеталось с достоверно выраженной активацией исследуемых эндогенных медиаторов (IL-2 – в 1,7 раза, IL-4 – в 1,7 раза, p<0,05). При проведении корреляционного анализа выявлена слабая однонаправленная достоверная связь между уровнем Cu и цитокином IL-2 в периоде разгара заболевания (r=0,3132, p<0,05) и значительная разнонаправленная между содержанием Cu и IL-4 в периоде реконвалесценции (r=-0,5709, p=0,0086). Полученные результаты свидетельствуют об индукционном влиянии во время воспаления элементов цитокинового статуса на генерацию пула свободной Cu с целью ее мобилизации как прямого бактерицидного агента, а, следовательно, становится одной из позиций нутритивного иммунитета у больных КР, обусловленного R. heilongjiangensis.
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ НАУКИ
Угревая болезнь – хроническое рецидивирующее заболевание волосяных фолликулов и сальных желез, которым страдает до 80 % населения в возрасте от 12 до 25 лет и около 30-40 % лиц старше 25 лет.
Фармакотерапия нозологии последовательная, предполагает длительное курсовое применение лекарственных препаратов (ЛП). На территории РФ реализуется широкий ассортимент ЛП, используемых при фармакотерапии угревой болезни. В условиях значительных предложений лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке актуальным является изучение конкурентных преимуществ и тенденций его развития. Целью данного исследования явилось изучение конкурентоспособности лекарственных препаратов для лечения угревой болезни. Проведен анализ ассортимента препаратов для лечения угревой болезни, включающий 39 торговых наименований (ТН) и 31 международное непатентованное наименование (МНН). Выделены параметры конкурентоспособности анализируемых препаратов: эффективность, безопасность, удобство применения, стоимость курса лечения и лекарственная форма (ЛФ); реализовано социологическое исследование 92 потребителей, страдающих акне; с учетом мнения 10 высококомпетентных фармацевтических и медицинских специалистов проведена экспертная оценка конкурентоспособности ЛП для лечения угревой болезни и выполнена их сравнительная характеристика. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакета анализа данных в Microsoft Excel. По результатам исследования разработаны рекомендации для оптимизации ассортиментной политики аптек по препаратам для лечения угревой болезни.